ДомойШоу бизнес«Лига смеха» дошла до Лазаревой. Проект Зеленского спасает россиянка?

«Лига смеха» дошла до Лазаревой. Проект Зеленского спасает россиянка?

История современного юмора на постсоветском пространстве чем-то напоминает историю империи Карла Великого. Огромная и богатая держава под давлением внутренних противоречий распадается на враждующие между собой осколки.

Война комедий

Возрожденный в 1980-х годах КВН к началу нового века стал основным поставщиком кадров юмористических (да и не только юмористических) программ. Однако в скором времени многим амбициозным талантам, вышедшим из «шинели» «Веселых и находчивых», стало тесно под властью бессменного президента КВН Александра Маслякова.

Споры юмористических «хозяйствующих субъектов» ведутся яростные. Слово «Игра» в мире коммерческого юмора в последние месяцы стало притчей во языцех. Но речь сегодня не о том, чьи связи в борьбе за приносящее прибыль «ха-ха» мощнее в России.

В свое время из-под опеки Маслякова на вольны хлеба ушел юморист Владимир Зеленский, ставший одним из создателей чрезвычайно успешной «Студии Квартал-95». В 2015 году, пользуясь новыми политическими реалиями, Зеленский решил создать собственный «незалежный» КВН с дивчинами и варениками с вишней. Детище получило название «Чемпионат Украины по юмору», или «Лига смеха».

«Очень патриотичная лига»

Бывший редактор КВН, а затем редактор «Лиги смеха» Андрей Чивурин не скрывал, что затея изначально носила политический характер: «По моему убеждению, если бы Россия не вмешалась во внутренние дела Украины, „Лиги смеха“ не было бы. И еще, я себе слабо представляю картину наших дней, в которой украинские команды КВН веселят российскую публику на ее территории. Мы очень серьезно поссорились с соседом, и создание движения для украинских кавээнщиков стало логичной необходимостью. Так получилось, потому что так cлучилось между нашими странами… У нас очень патриотичная лига, недаром у нас вместо „ни пуха, ни пера — к черту!“ — „Слава Украине — героям слава!“. На этой фразе многие российские пользователи интернета переключают канал. Поэтому искренне желаем им счастья. И здоровья».

Первые годы новый формат, несмотря на очень сильную политическую составляющую, вызывал интерес. «Лига» существенно отличалась по правилам от КВН, и это привлекало внимание.

Несостоявшееся пришествие

Спустя несколько лет пошли слухи – «Лигу смеха» хотят купить в России. На сайте Международного союза КВН 31 декабря 2020 года появилось следующее объявление: «Канал СТС и Международный союз КВН приглашают всех желающих принять участие в открытом кастинг-фестивале для нового комедийного шоу „Лига смеха“. Мы ждем вас 25, 26, 27 января на открытом кастинг-фестивале „Лига смеха“. Ваш коллектив может выступить в любом юмористическом жанре: миниатюра, музыка, пародия, стендап, КВН, импровизация и т. д. Хронометраж выступления — до 5 минут. Предпочтительный состав для коллектива — от 2 до 6 человек».

Дальше начались загадки. Осведомленные источники утверждают, что фестиваль «Лиги смеха» состоялся, но в эфир он не пошел. А полноценный проект был свернут из-за того, что лицензию для России украинская сторона так и не продала. Причем решение принимал лично Зеленский.

Считается, что в команде украинского президента решили: продавать в Россию сериалы «Квартала-95» можно, а вот появление в нашей стране «Лиги смеха» может вызвать вопросы к Зеленскому со стороны украинских радикалов.

Трудно шутить о президенте

Сейчас, правда, у «Лиги смеха» совсем иные проблемы. Украинские медиаэксперты отмечают сильное снижение интереса к шоу. Причин много: во-первых, формат за прошедшие годы не поменялся, и это стало раздражать публику. Во-вторых, все больший упор на юмор на украинском постепенно отталкивает русскоязычную аудиторию. В-третьих, правила программы предполагают привлечение звезд, а украинский шоу-бизнес за восемь сезонов практически исчерпал запас новых лиц, умеющих шутить и импровизировать.

Но главной стала четвертая проблема – президентство Зеленского. Юмористические проекты «Квартала-95» строились, во многом, на политической сатире. Но сейчас бывшие коллеги явно не хотят задевать украинского лидера, из-за чего прежняя яркость шуток утрачивается.

Сложно представить себе, каким был бы КВН, если бы у руля России встал Масляков. Но на Украине Зеленский, как сообщают информированные источники, ранее так легко «стебавший» политиков, теперь крайне обижается на шутки в свой адрес. Из-за этого и «Вечерний квартал», и «Лига смеха» стали выглядеть беззубо по сравнению с лучшими для себя временами.

Читать также:  Суд отказал активисту взыскать с Киркорова 1 рубль за его номер с крестом

На помощь зовут звезду «ОСП-студии»

Для того, чтобы 9-й сезон не стал полностью провальным, создатели «Лиги смеха» решили пойти на крайние меры. В новом составе судей-тренеров впервые появилась россиянка – Татьяна Лазарева.

55-летняя Лазарева в составе команды КВН Новосибирского государственного университета дважды становилась чемпионкой Высшей лиги КВН, а затем была одной из звезд юмористического проекта «ОСП-Студия». Интересно, что в 2011 году для федерального канала готовилось шоу «Магия», где соведущим Татьяны Лазаревой должен был стать … Владимир Зеленский. Но проект так и не вышел в эфир.

Примерно в тот же период Лазарева вместе со своим мужем и коллегой Михаилом Шацем стало много времени посвящать политической деятельности. Шоувумен считает, что из-за этого ее постепенно стали вытеснять с российского ТВ.

«Я не уверена, что у нас бы Майдан прокатил»

Оппозиционеров в России много, но далеко не все открыто поддерживают «Евромайдан», осуждают присоединение Крыма и требуют не помогать Донбассу.

В интервью журналу Еsquirе Лазарева заявила: «То, что Украина — совсем другая страна, я поняла, когда появился Майдан. Но я не уверена, что у нас бы Майдан прокатил. Когда мы с Лигой избирателей поехали по Сибири, эйфория сразу слетела. Резко не стало уверенности в том, что сейчас за тобой все пойдут и скажут: «Нам нужна справедливость, другая страна». Ничего этого там нет. Наоборот, все говорят: «Перестаньте, не мутите воду. Оставьте всё как есть».

В общем, не те госпоже Лазаревой достались соотечественники. Объяснить, почему люди на Майдане – своболюбивые, а в Крыму и на Донбассе нет, шоувумен, к сожалению, объяснить не может. Но это и неважно, главное, быть в твердой уверенности, что находишься «на стороне добра».

В общем, с точки зрения нынешнего киевского режима, Лазарева такая же «правильная россиянка», как Ахеджакова и Макаревич. Поэтому она и была допущена до «Лиги смеха».

«Моя любовь к Украине не подвергалась никогда никаким сомнениям»

Украинский портал «Вести» приводит слова Лазаревой: «Я не сразу согласилась, поскольку последние годы мне хотелось отойти от юмора, и была некая робость стать тренером "Лиги смеха". Но потом подумала, что это все пустяки, и согласилась. Я смотрела проект, мне нравится этот формат. Сейчас нечасто смотрю какие-то юмористические программы, но "Лига смеха" – абсолютно потрясающий проект".

В соцсети Лазарева написала: «В то время как кризис отношений в верхах между Россией и Украиной все больше обостряется и из каждого утюга нам говорят, что чуть ли не война скоро начнется, я хочу сказать, что так часто бывает – верхи не могут, а мы можем! И что моя любовь к Украине не подвергалась никогда никаким сомнениям».

При этом в соцсетях приглашение Лазаревой особого восторга не вызвало. Радикалы не хотят видеть даже «правильных» россиян, а скептики сомневаются, что для бывшей звезды «ОСП-студии» будет понятен юмор на украинском языке.

Но главная причина – проживающая в последнее время в Испании и расставшаяся с Шацем Лазарева является «героем вчерашних дней». То есть привлечь она может внимание только тех, кто помнит ее в лучшей форме 15-20 лет тому назад. Это уже больше напоминает один проект, где забытых звезд 1980-х — 1990-х возвращают на федеральный канал прямиком с корпоративов.

И если российские эксперименты в юморе с привлечением блогеров и тиктокеров с целью охвата молодежной аудитории не всегда удачны, то Лазарева на «Лиге смеха» — это нырок в доисторическое прошлое, с которым 20-25-летние люди незнакомы в принципе. Следующей остановкой для «Лиги смеха» может быть разве что Петросян, если, конечно, выдержит кастинг на политическую благонадежность.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОЕ НА САЙТЕ