Российский бизнесмен Роман Абрамович принял решение о продаже английского футбольного клуба «Челси». Об этом он сообщил в заявлении, опубликованном на сайте команды.
«Как я уже говорил, я всегда принимал решения, исходя из интересов клуба, поэтому в текущей ситуации я принял решение продать его, так как считаю, что это в интересах клуба, болельщиков, сотрудников, а также спонсоров и партнеров клуба», – заявил бизнесмен.
Абрамович подчеркнул, что поручил создать благотворительный фонд для помощи пострадавшим в ходе специальной военной операции на Украине. Именно туда направят все средства, полученные с продажи «Челси».
По предварительной информации, приобрести клуб готовы три потенциальных покупателя.
Ранее сообщалось, что Абрамович передал управление «Челси» попечительскому совету.
Роман Абрамович приобрел футбольный клуб из Лондона в 2003 году. За то время, что бизнесмен владел командой, «Челси» дважды выигрывал Лигу чемпионов. Последний на данный момент трофей – победа на Клубном чемпионате мира.
Евросоюз в конце февраля ввел санкции против ряда российских банков. Они коснулись Альфа-Банка, «Открытия», банка «Россия» и Промсвязьбанка. В частности, ЕС запретил предоставление всем юридическим лицам доступа к рынку капитала и любым видам финансовых услуг.
Впоследствии в ЕС представили новый список подпавших под санкции россиян. В черный список ЕС включены бизнесмены Игорь Сечин, Алишер Усманов, Петр Авен и Михаил Фридман. Ограничения также наложены на Алексея Мордашова и Геннадия Тимченко.
Поводом для обострения ситуации стало обращение лидеров ДНР и ЛНР к президенту РФ с просьбой помочь в отражении агрессии со стороны Украины. В ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР. Глава государства подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.

